L’Historique du Pays Hamois

En 1960, suite à l’ordonnance du 5 Janvier 1959 concernant la gestion des Centres de Secours contre l’incendie, le district de Ham est créé avec les communes de Ham, Eppeville, Muille-Villette Et St-Sulpice.

En 1961, Brouchy et Estouilly intègrent la structure. En 1965 et 1971, les communes d’Estouilly et St-Sulpice sont rattachées à Ham.

En 2002, 3 nouvelles communes viennent enrichir le potentiel de la collectivité : Sancourt, Offoy et Matigny. En 2006, la structure s’agrandit de nouveau avec Esmery-Hallon, Monchy-Lagache, Croix-Moligneaux, Douilly, Ugny-L’equipee, Ennemain et Y.

En 2007, Athies et Tertry.

En 2008, Quivieres.

Enfin, en 2009, la commune de Pithon a rejoint la Communauté de Communes et porte le total de communes membres à 18.

EVOLUTIONDUPAYSHAMOIS

Les différents présidents du Pays Hamois :

GASTIONLEJEUNE

M. Gaston LEJEUNE
19 Décembre 1960 – 25 Avril 1965

EMILELUCIANI

M. Emile LUCIANI
26 Avril 1965 – 15 Avril 1970

LUCIENTHERON

M. Lucien THERON
16 Avril 1970 – 4 Juin 1971

GASTIONLEJEUNE

M. Gaston LEJEUNE
5 Juin 1971 – 2 Mai 1983

ANDRÉDEMOTIER

M. André DEMOTIER
3 Mai 1983 – 23 Avril 1989

MICHELFAGART

M. Michel FAGART
24 Avril 1989 – 11 Janvier 1996

MARCBONEF

M. Marc BONEF
12 Janvier 1996 – 23 Avril 2014

eric-legrand-1

M. Eric LEGRAND
24 Avril 2014 –