Le Bureau Communautaire

Le bureau de la communauté de communes est composé du Président et des Vice-Présidents. Il se réunit une fois par mois pour évoquer et instruire les dossiers de la communauté de communes.
Le Président, les Vice-Présidents ou le bureau dans son ensemble peut recevoir délégation de l’assemblée délibérante pour statuer sur certaines affaires de la communauté de communes ».

Composition du Bureau :

 Le Président :

–  M.  Eric LEGRAND

Les Vice-Présidents :

– M. François LALOI, 1er Vice-Président chargé des affaires sportives

– Mme Françoise RAGUENEAU, 2ème Vice-Présidente chargé du développement économique et touristique du territoire, de la formation et l’insertion de la population

– M. Francis BOITEL, Délégué spécial en charge du développement touristique

– M. Alain ACQUAIRE,  Délégué spécial en charge de l’insertion et la formation

– M. Marc BONEF, 3ème Vice-Président chargé des finances et de la sécurité publique

–  M. Marc BARBIER, 4ème Vice-Président chargé de l’aménagement du territoire, de l’habitat et l’urbanisme

–  M. Gérard RICHEZ,  Délégué spécial en charge de l’aménagement numérique du territoire

–  M. Philippe SLUSARSYCK, 5ème Vice-Présidente chargé de l’environnement, des ordures ménagères et du développement durable

– M. Gérard RICHEZ, Délégué spécial en charge  des ordures ménagères

–  M . Jean Pierre VAILLANT, 6ème Vice-Président chargé de la voirie, des bâtiments communautaires et de l’aire d’accueil des gens du voyage

–  M. Jean Pierre DELVILLE, 7ème Vice-Président chargé des affaires culturelles et du patrimoine

–  M.. Yannick BRESOUS, 8ème Vice-président chargé de l’enfance et la jeunesse
Siège au sein du bureau, en plus du Président et des vice Présidents, M. Grégory LABILLE, Conseiller Général du canton de HAM

Membres du Bureau :

Président :

M. Eric LEGRAND

Vice-Présidents :

M. Marc BONEF

Commission « Finances et Sécurité Publique »

Mme Françoise RAGUENEAU

Commission « Dév. éco et touristique, formation et insertion »

M. Philippe SLUSARSYCK 

Commission « Environnement et Ordures Menagères »

M. Marc BARBIER

Commission « Aménagement Territoire, Habitat et Urbanisme  »

M. Jean-Pierre VAILLANT 

Commission « Voirie, bât.communautaires, aire d’accueil »

M. Yannick RESOUS 

Commission « Enfance – Jeunesse »

M. François LALOI

Commission « Affaires sportives »

M. Jean-Pierre DELVILLE

Commission « Affaires culturelles et Patrimoine«